河北省高级人民法院主办
首页法院概况法院动态诉讼指南法官论坛执行视窗法律法规法苑文化裁判文书法院公告文化建院

 

我能要回给妻子的彩礼吗?

发布时间:2014-04-02 15:30:24


 

                               (本须知仅供参考

    问:我和我妻子都是农村来北京打工的,我们因为在一家家政公司工作而相识,经过一年的恋爱,我们就想结婚。因为都是农村的,就按照我们当时的习俗,给她买了“三金”(即金项链、金戒指和金耳环),还给她父母5万元钱作为聘礼。后来我们在农村进行了结婚登记,登记后也没有在一起生活,她就被朋友介绍到上海打工去了,我又回到了北京。我们一开始还经常打电话,后来关系就越来越淡。前几天,我没告诉她就直接去上海找她,到了她打工的工厂,发现她正和一个男人非常亲密的往工厂外走。经过询问得知,她和那个男人好了几个月了,她自己也亲口承认,并要求与我离婚。我要求她把彩礼还给我,她说既然我们已经结婚了,彩礼就不应当还给我。我想问下,我还能要回我的彩礼吗?

  答:彩礼是我国广大农村及一些地区普遍存在的,是我国的一种民间习俗,在实践中因为彩礼问题发生争议的案件确认很多,所以最高人民法院出台了婚姻法的司法解释(二)对此进行规制。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  如你所说,你与你妻子进行结婚登记后并未在一起生活,就分居两地工作,因此你们的情况符合上述第二款规定的情形,是可以要求她返还彩礼的,但是必须以你们双方离婚为条件,你才可以主张要求她返还你的彩礼。同时你要知道,要求她返还彩礼也有诉讼时效,该类案件适用普通的诉讼时效,即两年,从你们解除婚姻关系之日起计算,你应当及时提出请求,保护自己的合法权益。

 

文章出处:中国法院网    

 

 

关闭窗口

您是第 2966172 位访客

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号