河北省高级人民法院主办
首页法院概况法院动态诉讼指南法官论坛执行视窗法律法规法苑文化裁判文书法院公告文化建院

 

未约定工资辞职后按什么标准获报酬

发布时间:2014-06-03 15:26:42


 

 

                          (本须知仅供参考)

 

贺先生来电咨询:

    我是某工厂工人,另外一家工厂因生产旺季,急招工人20名,许诺给以高薪,比同行业高出500元。我辞职到该厂来。开始工作的第一天,我问工资的相关事宜时,人力资源部经理回答得很含糊。我担心之前的许诺不能兑现,便要求订立书面劳动合同,但工厂以工作太忙为由,迟迟未办理书面劳动合同手续。后来我毅然辞职,但我和该工厂在劳动报酬问题上产生了争议。请问,该工厂按什么标准支付我的劳动报酬?

    《劳动合同法》第十一条规定:“用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,新招用的劳动者的劳动报酬按照集体合同规定的标准执行;没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。”依据这条规定,如果未订立劳动合同,新招用劳动者劳动报酬可以按照如下步骤进行确定:

    首先,按照集体合同规定的标准执行。用人单位未在用工的同时订立书面劳动合同,与劳动者约定的劳动报酬不明确的,集体合同成为劳动合同内容的补充,具有替代劳动合同的效力,新招用的劳动者的待遇应当按照企业或者行业的集体合同规定的标准执行。

    其次,没有集体合同或者集体合同未规定的,实行同工同酬。

    本案中,你在和工厂建立劳动关系之前,只是听其他人说工厂承诺比其他厂的工资高500元,但双方并没有明确具体地约定每月的工资,也没有订立书面劳动合同。对工资产生争议,应该按照集体合同规定的标准发工资。如果没有集体合同或者集体合同没有规定的,工厂应该按照本厂原工人每月工资的标准即同工同酬的原则支付工资。

 

 

 

关闭窗口

您是第 2966231 位访客

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号