河北省高级人民法院主办
首页法院概况法院动态诉讼指南法官论坛执行视窗法律法规法苑文化裁判文书法院公告文化建院

 

胎儿是否可以作为法定继承人继承遗产?

发布时间:2014-06-24 16:08:05


 

 

                            (本须知仅供参考)

    问:李某因交通事故死亡,其家属获得死亡赔偿金共计45万元。李某死亡时,其妻黄某怀孕4个月。分割死亡赔偿金时,黄某要求腹中胎儿作为第一法定继承人继承李某的死亡赔偿金,遭到李某父母拒绝。请问:腹中胎儿是否可以作为法定继承人继承遗产?

    答:根据《继承法》第三条规定:“ 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽; (四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利; (七)公民的其他合法财产。”李某的死亡赔偿金可以作为其个人合法财产被其家属继承。

  根据《继承法》第十条、第二十八条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”、“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”可见,黄某腹中胎儿的地位相当于第一顺序的继承人,故应该给胎儿保留应继份额。如果胎儿出生时是死体,胎儿应保留份额由李某的继承人继承,即李某的配偶、父母来继承。

 

文章出处:中国法院网    

 

 

关闭窗口

您是第 2966162 位访客

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号