河北省高级人民法院主办
首页法院概况法院动态诉讼指南法官论坛执行视窗法律法规法苑文化裁判文书法院公告文化建院

 

案例:张国顺、张国恩、张宝华、张春华诉张海欧、张海峰共有物分割案

  发布时间:2015-09-15 17:28:03


张国顺、张国恩、张宝华、张春华诉张海欧、张海峰共有物分割案

    关键词

    民事 继承 诉讼时效 物权登记 典权

    裁判要点

    坐落在隆化县隆化镇清真寺街47号张鹏林、张杨氏的遗产房屋三间,东侧一间由张海欧享有3/4的份额,张海峰享有1/4的份额;其余两间由张国顺、张国恩各享有2/6的份额,张宝华、张春华各享有1/6的份额。

    相关法条

    1、《中华人民共和国婚姻法》第二十四第二款。 2、《中华人民共和国继承法》第五条、第九条、第十三条。 3、《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第五十二条。 4、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法若干问题的意见》第五十四条。 5、《最高人民法院关于继承开始时继承人未表示放弃继承遗产又未分割的可按析产案件处理的批复》。

    基本案情

    张鹏林与张杨氏系夫妻,张鹏林1949年去世,张杨氏1953年去世,二人生育四男一女,长子张国平,1934年出生,2003年去世;次子张国安,1940年出生,2007年去世;三子张国顺,1941年出生;四子张国恩,1949年出生;女儿张亚荣,1932年6月6日出生。张国平夫妻生育两男两女,长子张海欧,次子张海峰,长女张春梅,次女张冬梅。张国安夫妻生育两男一女,长子张宝华,次子张春华,女儿张丽华。

    经征询张亚荣意见,其表示不参加诉讼,并主张涉诉三间房屋按老哥四个平均分配。经征询张春梅、张冬梅的意见,二人均表示不参加诉讼,如有自己的份额给大哥张海欧。经征询张丽华意见,其表示不参加诉讼,如有自己的份额由张春华、张宝华平均分配。

    当事人诉争三间房屋及院落坐落于隆化县隆化镇清真寺街47号(即杨家店胡同2号),系张鹏林及妻子张杨氏于1943年购买,于1951年在当时热河省人民政府办理换契纸,于1988年办理房屋所有权证,2006年办理国有土地使用权证,户名均登记为张国平。1969年张国顺夫妻结婚后至今一直居住在该诉争房屋的西侧一间半,1978年张国平在该房院南侧盖砖瓦房两间,用于给张海欧结婚使用。1953年张杨氏在张鹏林去世后将该房屋西侧一间半出典给杨淑英夫妻,在1960年被赎回。张国平生前与次子张海峰在东一间半居住,现由张海峰占用。

    张海欧于2012年10月24日,以张国顺、杨淑印夫妻为被告,向本院提起排除妨害诉讼,即(2012)隆民初字第4442号案,要求张国顺、杨淑印将所占用的西侧一间半房屋归还给张海欧。诉讼中,张国顺、张国恩、张宝华、张春华又对张海欧提起对诉争房院共有物分割的诉讼,即本案。(2012)隆民初字第4442号案现中止审理。

    一审裁判结果

    河北省隆化县人民法院于2013年8月25日作出一审判决:坐落在隆化县隆化镇清真寺街47号张鹏林、张杨氏的遗产房屋三间,东侧一间由张海欧享有3/4的份额,张海峰享有1/4的份额;其余两间由张国顺、张国恩各享有2/6的份额,张宝华、张春华各享有1/6的份额。

    一审裁判理由

    一审法院裁判认为:本案争议的焦点主要有两方面,一诉争房院是否是属于祖遗产,是否应当进行分割?二是诉争房院是否已由张鹏林、张杨氏处分给了张国平,并适用物权登记的规定由其子女继承?三是该案是否适用20年的诉讼时效?

    关于争议焦点一,诉争三间房屋及院落系张鹏林、张杨氏夫妻在解放前为全家人共同生活而购买,并非只是给张国平结婚使用,因当时除此房屋外再无其他房屋可供居住。

    关于争议焦点二,被告亦无证据证明张鹏林、张杨氏夫妻在去世前将该三间房屋赠与给张国平或在房屋出典后是由张国平夫妻赎回。虽然自1951年办理换契纸及后来被告办理房屋所有权证、土地使用权证均登记在张国平名下,但这是当时历史原因及家庭情况所致,并不能适用现在的物权法有关所有权以登记为准,且物权法无溯及既往效力。结合张杨氏于1953年出典该房屋、1978年张国平另建房屋给张海欧结婚使用、张国顺夫妻自1969年居住至今、被告及其父张国平并未在二十年的诉讼时效期间内向张国顺夫妻提出异议,证明张鹏林夫妻并未将房屋赠与给张国平及进行过遗嘱处分,同时证明该房屋系张鹏林夫妻的遗产,继承人均认可法定继承的事实,只是当时未对共有物确定份额而已,因此该房院应当按法定继承来分配。

    关于争议焦点三,现被告以原告超过二十年的诉讼时效期间失权为由,来反驳原告的理由是不能成立,因《最高人民法院关于继承开始时继承人未表示放弃继承遗产又未分割的可按析产案件处理的批复》中明确:“自继承开始之日起超过二十年,当事人没有放弃继承,则遗产成为继承人的共同共有财产,共有人在任何时候都有权提出分割遗产的请求”。

    一审宣判后,二被告不服上诉于承德市中级人民法院。

    二审裁判结果

    承德市中级人民法院认为本案继承超过20年的诉讼时效,且物权已经在1951年就登记在被告父亲张国平名下了,因此发回隆化县人民法院重审。

    发回重审裁判结果

    隆化县人民法院重审后认为:诉争三间房屋及院落虽系张鹏林、张杨氏夫妻在解放前购买,但在张杨氏生前,1951年办理换契纸时已登记在张国平名下,张国平又于1988年办理了房屋所有权证,房屋产权自1951年已转移为张国平所有。张国顺夫妇虽占有使用西一间半房屋,但其对该房屋自始没有取得所有权。本案虽起诉为共有物分割纠纷,但为因继承父母财产而引起的继承之诉。继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。本案原告如认为张国平侵犯了其合法权益,应自1953年张杨氏死亡或1988年张国平办理产权证时主张权利,现张杨氏已去世60年,张国平办理房屋产权证亦超过20年,去世已10年。故本案四原告要求分割张鹏林、张杨氏遗产房屋三间及院落的请求没有事实及法律依据,驳回原告的诉讼请求。

    宣判后原告不服提起上诉,承德市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。

    法官后语

    一、(2012)隆民初字第4442号排除妨害案恢复审理后,一审判决被告张国顺、杨淑印夫妻搬出诉争房院,被告不服提起上诉,二审判决驳回上诉,维持原判。

    二、审判中应注意不论案由确定为所有权确认纠纷,还是分家析产纠纷,只要基础法律关系是因继承而引起的,就应当适用继承的法律规定,受诉讼时效的限制。

    三、对物权登记效力的理解,只要是解放后登记的物权,未经撤销前均具有法律效力,与实际占有、使用无关。

 

 

关闭窗口

您是第 2876392 位访客

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号